MODUL AJAR PAI KURMER BAB HIDUP BERSIH KELAS 1 SEMESTER 2
Berikut adalah modul ajar PAI kurikulum merdeka (kurmer) bab hidup bersih kelas 1 semester 2 yang didalamnya terdapat materi tentang berwudhu dan tayamum.
Pengertian Modul Ajar
Definisi Modul Ajar Menurut Kementrian Pendidikan
Definisi Modul ajar menurut para ahli
- Modul ajar adalah sejumlah alat atau sarana media, metode, petunjuk, dan pedoman yang dirancang secara sistematis dan menarik.
- Modul ajar merupakan bahan ajar yang disusun secara sistematis dengan bahasa yang mudah dipahami oleh siswa, sesuai usia dan tingkat.
- Modul ajar merupakan salah satu jenis perangkat ajar yang memuat rencana pelaksanaan pembelajaran, untuk membantu mengarahkan proses pembelajaran guna mencapai capaian pembelajaran atau CP.
- modul ajar adalah salah satu jeis perangkat ajar dalam kurikulum merdeka yang dirancang secara lengkap dan sistematis sebagai panduan dan pedoman guru dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran.
Contoh Modul Ajar PAI Kurmer Bab Hidup bersih Kelas 1 Semester 2
INFORMASI UMUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun :
Asep Saepulah, S.Pd.I Instansi
: SD Negeri Pesantren Kota Cirebon Tahun Penyusunan
: Tahun 2024 Jenjang Sekolah
: SD Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti Fase A, Kelas /
Semester : I (Satu) / II (Genap) BAB / Tema
:
9 / Hidup Bersih Menjadi Kebiasaanku Materi Pokok
:
Berwudu Alokasi Waktu
: 2 x pertemuan (4x 35 Menit) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan tulis,
spidol, serta alat tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan gambar/ poster, dan kartu berisi urutan berwudu |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran :
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan a) Guru memastikan bahwa peserta didik
telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru mengawali pelajaran dengan
berdoa. b) Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. c) Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk mengamati
Gambar 9.1 pada buku teks di bagian awal Bab 9. d) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa, lalu guru memberikan
penguatan bahwa pada Gambar 9.1 menceritakan tentang anak-anak kelas 1 sedang
membersihkan lingkungan sekolah . e) Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait
dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 9. Terakhir, guru
meminta peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan
bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan
dipelajari dalam Bab 9 a) Peserta didik dibagi ke dalam
beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota perkelompok sebanyak
empat anak. b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 9.16 c) Guru mencontohkan gerakan berwudu yang benar dan tertib
tanpa menggunakan air. d) Semua peserta didik diminta mengikuti gerakan berwudu
tanpa menggunakan air e) Guru memperhatikan gerakan peserta didik dalam
mendemontrasikan tata cara berwudu dengan benar dan tertib. f) Beberapa peserta didik dalam setiap kelompok diminta
memperagakan tata cara berwudu di depan kelas dan peserta didik yang lain
diminta ikut memperhatikannya dengan saksama. g) Setiap kelompok diminta memberikan penilaian terhadap
gerakan wudu yang diperagakan temannya di depan kelas. h) Guru memberikan penguatan dan pemahaman tentang tata
cara berwudu dengan benar dan tertib. i) Guru mengajak dan membimbing peserta didik
mempraktikkan cara berwudu dengan menggunakan air di tempat wudu. j) Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk membaca
kalimat “Aku akan berwudu dengan benar dan tertib” dan melafalkannya secara
berulang-ulang sehingga diharapkan peserta didik terbiasa berwudu dengan
benar dan tertib. k) Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik diperintahkan
untuk berwudu dengan benar dan tertib. Agar dapat menginspirasi peserta
didik, guru mengajak mereka untuk memperhatikan Gambar 9.17 yang ada di dalam
buku siswa. l) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta
menjawab pertanyaan singkat yang terdapat di dalam buku siswa. Kegiatan Penutup a) Menyimpulkan pembelajaran bahwa
Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan. b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan
salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran,
guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Hal
itu dapat dilakukan dengan cara memancing respons dengan pertanyaan, membuat
ajakan, memberikan ulasan singkat, atau menanamkan semacam persepsi dan
sejenisnya terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh
guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan
dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian
jurnal sebagai berikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan
dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian
jurnal sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan
dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa
tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru mengucapkan salah satu gerakan
berwudu dan peserta didik menjawab gerakan selanjutnya. Sementara itu, tes
tulis dilakukan dengan meminta peserta didik mengerjakan soal sian singkat
yang tersedia di dalam buku siswa. 4) Penilaian keterampilan dilakukan
dengan menggunakan teknik penilaian praktik, yaitu sebelum praktik berwudu.
Selanjutnya, guru menjelaskan indikator penilaian dan memberikan contoh
berwudu yang baik dan benar sesuai dengan indikator penilaian. Adapun
Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut. Nama Peserta didik:
........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik mempraktikkannya dengan
sangat baik. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik
mempraktikkannya dengan baik. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik
mempraktikkannya dengan cukup baik. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik
mempraktikkannya dengan kurang baik. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik
mempraktikkannya dengan tidak baik. Catatan: Guru dapat memilih teknik dan
strategi untuk mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Soal Kunci Jawaban 1. Berwudu dapat menyucikan diri dari ....
(hadas) 2. Berwudu harus dilakukan dengan tertib.
Tertib artinya .... (berurutan) 3. Kita berwudu menggunakan air yang ....
(suci dan mensucikan) Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah
skor sebanyak 30. Nilai=
Perolehan Nilai x 100 Jumlah
Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Jawablah pertanyaan berikut! 1. Berwudu dapat menyucikan diri dari .... 2. Berwudu harus tertib, tertib artinya .... 3. Kita berwudu menggunakan air yang ....
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas
1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat
peraga, dan lain-lain) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Glosarium aktivitas
: keaktifan; kegiatan alternatif
: pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan. asmāul-ḥusnā
: nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99. card sort
: model pembelajaran aktif dengan memilah dan
memilih kartu. drill and practice
: teknik mengajar
dengan latihan-latihan agar peserta didik dapat memiliki dan menguasai
pengetahuan dan kecakapan tertentu. firman : kata (perintah) Tuhan;
sabda. forum grup discussion : model pembelajaran aktif dengan cara
pengumpulan data kualitatif dengan cara melakukan wawancara kelompok. instrumen
: alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu. interaksi :
hal saling melakukan aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan. kaisa
: model pembelajaran aktif dalam menghafal
Al-Qur’an dengan berorientasi pada hafalan dan pemahaman ayat Al-Qur-an
beserta artinya melalui gerakan atau kinestetik yang disesuaikan dengan arti
tiap ayat. kaligrafi
: seni menulis indah dengan pena. karakteristik
: mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu. kitab suci
: wahyu Tuhan yang dibukukan. komentar
: ulasan atau tanggapan atas berita, pidato, dan sebagainya
(untuk menerangkan atau menjelaskan). make a match
: model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan kartu. makhluk
: sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan
oleh Tuhan (seperti manusia, binatang, dan tumbuh-tumbuhan). makharijul huruf
: tempat keluarnya
huruf. mind mapping
: metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual dan
sensorik dalam suatu pola dari ide-ide yang berkaitan. mukjizat
: kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar
dijangkau oleh kemampuan akal manusia. pahala
: ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia;
buah perbuatan baik. poster
: plakat yang dipasang di tempat umum. poster comment
: model pembelajaran
aktif dengan mengomentari poster atau gambar. rakaat
: bagian dari salat (satu kali berdiri, satu
kali rukuk, dan dua kali sujud). refleksi
: cerminan; gambaran. relevan
: bersangkut paut; berguna secara langsung. Rezeki
: segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara
kehidupan (yang diberikan oleh Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah. role playing
: model pembelajaran aktif dengan cara siswa berakting sesuai
dengan peran yang ditentukan. snowball throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali
potensi siswa dalam menjawab pertanyaan melalui permainan imajinatif berupa
melempar bola salju dari kertas. Strategi
: rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk
mencapai sasaran khusus. syukur
: rasa terima kasih kepada Allah Swt. talking stick
: metode pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat. kelompok
yang memegang tongkat terlebih dahulu wajib menjawab pertanyaan guru setelah
mempelajari materi pokoknya. kegiatan ini diulang hingga semua kelompok
mendapatkan giliran. tartil
: membaca Al-Qur’an dengan pelan. tauhid
: keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa
Allah hanya satu. teladan
: sesuatu yang patut ditiru atau baik untuk dicontoh
(tentang perbuatan, kelakuan, sifat, dan sebagainya). video comment
: model pembelajaran aktif dengan mengomentari video. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daftar Pustaka Al-Jauziyah, Ibnu
Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra Pustaka. Ariani Syurfah. 2014. Hadis
dan Kisah: Teladan untuk Anak Shaleh. Jakarta Timur: Cerdas Interaktif. Asy, Ahnan. 2001. Kisah
kehidupan Nabi Muhammad Saw. Rahmatal lil’ Alamin. Surabaya: Terbit
Terang. Badan Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2018. KBBI Edisi V versi daring resmi. B.Uno, Prof. Dr.
Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara. Daradjat, Zakiah.
1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara. Departemen Agama RI.
2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta : Depag RI Dimyati dan Mudjiono.
2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta. Kementerian Agama
Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran. Jakarta:
Direktorat Pendidikan Agama Islam. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. 2016. Buku Panduan Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi
Pekerti. Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. 2016. Panduan Gerakan Literasi Sekolah di Sekolah Dasar.
Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah. Lajnah Pentashihan
Mushaf Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik Indonesia. 2016. Aplikasi
Al-Qur’an Digital. Melvin L. Siberman.
2014. Active Learning; 101 Cara Belajar Peserta didik Aktif. Bandung:
Nuansa Cendekia. Muchith, Saekhan.
2008. Pembelajaran Kontekstual. Semarang: Rasail Media Graup. Rusdianto. 2014. Kitab
Terlengkap Mukjizat Para Nabi. Jogjakarta: Diva Press. Sumantri, Dr. M. Pd,
Mohamad Syarif. 2016. Strategi Pembelajaran Teori dan Praktik di Tingkat
Pendidikan Dasar. Depok: PT Rajagrafindo Persada. Shihab, M. Quraish.
2003.Tafsir Al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian Alquran. Jakarta:
Lentera Hati, cet I. Yamin, Martini. 2009. Strategi
Pembelajaran Berbasis Kompetensi. Jakarta : Gaung Persada Press. Yamin, Martini. 2012. Desain
Baru Pembelajaran Konstruktivistik. Jakarta: Referensi. |
Post a Comment for "MODUL AJAR PAI KURMER BAB HIDUP BERSIH KELAS 1 SEMESTER 2"
Terimakasih Sudah Berkunjung, Sehat Selalu Dan Semoga Sukses